В этом же году нотариально были выделены доли всем наследникам: 1/2 часть - ее дочери Оксане( сестре мужа) и по 1/6 доли двум несовершеннолетним детям мужа от 1-го брака и 1/6 доли нашей дочери

В 2017 г умер мой муж Макаров С. От брака осталась 2-х месячная дочь Макарова Л. В феврале 2022г умерла его мама. В этом же году нотариально были выделены доли всем наследникам: 1/2 часть - ее дочери Оксане( сестре мужа) и по 1/6 доли двум несовершеннолетним детям мужа от 1-го брака и 1/6 доли нашей дочери. Доступ к имуществу имеет только дочь умершей .Владеть и распоряжаться выделенной долей мы с дочерью не можем. Мирным путем разделить имущество она не желает. Может ли суд по моему исковому заявлению принудить ее к разделу наследства и как это в практике должно осуществиться? Прошу разъяснить мне со ссылкой на статьи Гражданского кодекса.

, Фагеля, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фагеля!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.