Ребенок на опекунстве у гражданского мужа, имею ли я на этого ребенка право?

У его сестры 4 отказной ребенок,Мы ее забрали себе 5 лет назад, оформили на него т.к мы не расписаны а я вообще посторонний человек и не могла прописать на свою жил площадь (была проблема с документами на квартиру). Сейчас мы расходимся и Он забирает ее с собой мотивируя документами. При этом для ребенка нет места для проживания (она 13 в 4-х комнаткой квартире), спит с бабушкой на маленьком диване, вещи хронятся в пакетах ну и т.п. У меня 2-х квартира (я одна) , в моем районе она ходила в садик в школу ну т.п. (ей 7 лет будет) Что мне делать ? и куда можно обратиться? Спасибо.

, Елена Васильева, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Сходите в орган опеки и попечительство (они, как правило, находятся вместе с районо), попросите обследовать жилищные условия отца ребенка и Ваши. Исходя из результатов обследования, можно решить вопрос о обращении в суд об определении места жительства ребенка. Работники органов опеки и попечительства результаты своего обследования Вам сообщат и подскажут о перспективе Вашего иска в суд.