Разведут ли нас в таком случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ответчик не получил на почте письмо с извещением о явки в суд и оно вернулось обратно в суд.Разведут ли нас в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Суд направит повторное извещение, в случае повторной неявки, брак будет расторгнут без его участия. Суд имеет право вынести заочное решение.
Заочное решение — это постановление суда первой инстанции — разновидность решения суда, — вынесенное в результате судебного разбирательства при неявке ответчика, который извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и который не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки.
Заочное производство и вынесение заочного решения направлены на ускорение рассмотрения и разрешения гражданских дел. ГПК предусматривает упрощенную процедуру судебного разбирательства, поскольку ответчик не дает устные объяснения по делу, не участвует в исследовании доказательств, не может в силу своего отсутствия представить свои доказательства в судебном заседании и т.д. Заочное производство также характеризуется ограничением некоторых распорядительных прав истца.
Однако ГПК устанавливает и дополнительные гарантии защиты прав ответчика, так как заочное решение может быть обжаловано не только в апелляционном порядке (как обычное решение суда) — возможна и отмена заочного решения судом, его принявшим, по заявлению ответчика.

оставьте отзыв пожалуйста