Правомерно ли действие Росгвардии в лишении уже действующей лицензии на оружие и изъятие его за административное правонарушение по статье 20.21 коап

Добрый день. Правомерно ли действие Росгвардии в лишении уже действующей лицензии на оружие и изъятие его за административное правонарушение по статье 20.21 коап.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Да, правомерны.

В соответствии с п. 3 абз. 1 ст. 26 Закона «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных п. 5.1 ч. 12 ст. 13 указанного закона.

Пункт 5.1 Закона «Об оружии» предусматривает:

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

ст. 20.21 КоАП РФ — появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая, что Вас привлекли по ст. 20.21 КоАП РФ, предусматривающий административный арест в качестве одного из видов наказания, гос. орган правомерно Вас лишает лицензии.