Вопрос в чем, скажите пожалуйста с чего начать процесс лишения родительских прав?

В марте 2022 года подала на алименты и признание отцовства, суд одобрил в заочном решении. Отец ребёнка до ноября 2022 все уговаривал забрать ИЛ у приставов и все решить по любовной, но я отказалась. Все это время он не платил алименты, долг на данный момент чуть больше 100тр, в декабре перечислили алименты в размере 8тр, а в январе 2тр. И теперь вообще ничего не понятно, тк пристав говорила, что удерживают у него с зп 50%, 25% текущий 25%долг

Сейчас же не могу до приставов дозвонится, что он в январе 4тр Итого зп получил?

Вопрос в чем, скажите пожалуйста с чего начать процесс лишения родительских прав?

Заранее благодарю за ответ

, Мария, г. Владивосток
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Основания лишения одного из родителей родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов  т.д.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании  судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.