Меня зовут Елена Скажите пожалуйста, меня интересует вопрос о дарении имущества, мне муж подарил квартиру

Здравствуйте!!меня зовут Елена Скажите пожалуйста,меня интересует вопрос о дарении имущества,мне муж подарил квартиру когда были в браке (оформлен договор дарения),после мы развелись спокойно ,но спустя время пришло письмо из налоговой о том что нужна справка 3ндфл и о налоге 13процентов,хотя когда мы оформляли договор дарения (это было в браке)нам сказали что 13%не уплачиваются,я что то переживаю и не понимаю нужно платить 23 процентов или нет! спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам не стоит беспокоиться, такие письма нередко присылают и при сделках между близкими родственниками. Возможно из-за того, что налоговая не всегда может увидеть, между кем было дарение.

Налог вам все равно платить не надо.

Вам нужно направить в налоговую свои письменные пояснения по ситуации: были в браке (с такого-то по такое-то), в период брака муж подарил квартиру. Приложите копии документов.