будут ли для меня какие то последствия?

Всем привет!

Я алкоголик. Я люблю вечерком выпить хорошего алкоголя.

В связи с нынешней геополитикой, возникла проблема в качественном алкоголе. Какой то алкоголь стал слишком дорогой, какой то ушел с нашего рынка.

Встал вопрос о выгоне собственных дистиллятов, для своих нужд(акцентирую), не для коммерции.

Покурив теорию я понял что моя лень сильнее винокурства, но слабее алкоголизма и нужно найти человека кто будет гнать этот алкоголь для меня.

Ну а что? Заводам можно нанимать винокуров-технологов, а почему бы простому люду не нанять если есть деньги (ст.779 ГК РФ не запрещает).

Отсюда возникает вопрос: нужна ли лицензия технологу?

Итак, как я вижу сделку:

Я (клиент) физ. лицо, заключаю договор возмездного оказания услуг с винокуром (исполнителем), так же физ. лицом, о оказании услуг по выгону дистиллята на его оборудовании и с его сырья (или моего).

То есть я хочу купить знания винокура как разовую услугу. Заплатить винокуру за то, что он выберет подходящее сырьё для определенного продукта, рассчитает формулу выгона и проконтролирует всё.

Винокур в этой ситуации как наёмный рабочий. Так же как завод нанял себе технолога для выгона спирта, себе нанял технолога физ лицо.

171-ФЗ запрещено производство, приобретение или реализация нелегального алкоголя, его хранение, а также перевозка. Нужна лицензия, но ведь технологу не нужно покупать лицензию для устройства на алко-завод для производства алкоголя. Лицензия нужна заводу, который ведет коммерческую деятельность на основе продажи алкоголя.

В законе ничего не сказано про услуги предоставления знаний по самогоноварению- в связи с этим проводятся различные семинары, выездные встречи где показывается как гнать правильно, и за это берут деньги. То есть на продажу знаний лицензия не нужна.

Исходя из вышенаписанного я прихожу к выводу, что технологу, для выгона кому то алкоголя, не нужна лицензия.

Встаёт второй вопрос: нужна ли лицензия мне? Это ж мой алкоголь.

Но так как мне алкоголь нужен в личных целях, не для продажи, в соответсвии с п.3 ст.1 171 ФЗ мне не нужна никакая лицензия.

Судебной практики по таким делам не нашел. Прошу помощи у вас, дорогие юристы:

-могу ли я, без последствий для технолога, купить такую услугу?

-будут ли для меня какие то последствия?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Боюсь Вас огорчить в том случае, если конченой целью указанной сделки будет получение именно дистиллята, то это не будет договором оказания услуг, а будет в чистом виде продажа алкогольной продукции Вам физическим лицом.

И исходить тут нужно из предмета договора, который охватывает собой не получение услуги, а именно получение самого алкоголя в качестве готового товара.

И за его продажу, Ваш технолог как минимум будет нести ответственность по ст. 14.17.1 КоАП РФ за розничную продажу алкогольной продукции физическим лицом,  если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

И перспективу такой ответственности, можно проиллюстрировать на примере Решения Верховного суда Республики Татарстан от 22.07.2020 по делу N 7-1562/2020

Отсюда следует, что физическим лицам запрещено вести деятельность по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
Как следует из материалов дела, 11 февраля 2020 года в 09 часов 35 минут сотрудниками полиции в ходе осуществления деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений было обнаружено, что Е.В.Н. реализовал ФИО4 спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной таре объемом 0,5 литра за 100 рублей.
Судья районного суда, приняв дело к своему производству, правовую позицию должностного лица разделил и, сочтя выдвинутое против Е.В.Н.обвинение обоснованным, подверг его ответственности в виде административного штрафа.
Версия автора жалобы о том, что он не предпринимал действий, направленных на розничную продажу спиртосодержащей продукции, не находит своего подтверждения в материалах дела.
По результатам экспертного исследования жидкости, находящейся в бутылке, проданной Е.В.Н., оказалось, что она представляет собой продукцию с комплексом диагностических признаков, характерных для спиртосодержащих жидкостей домашней выработки (самогон) крепостью 53,5% объемной доли.

Услугой, которая исключит ответственность в данном случае будет не продажа Вам готового продукта, а продажа его рецептуры, а также технологии изготовления. В этом случае технолог изготовив готовый продукт передает Вам его на дегустацию, а конечным результатом такой услуги будет передача документации по его изготовлению.

В таком случае ответственность технолога полностью исключается.

При передаче Вам самого напитка — меняется предмет договора, поскольку при его заключении Вы преследовали несколько иную цель.

При любом же положении вещей, независимо от того, что именно Вы приобретаете готовый дистиллят или технологию его изготовления — Вам не грозит никакая ответственность.

Для Вас негативные последствия с точки зрения закона в данном случае полностью исключены.

Дополню, что, на мой взгляд, каждый раз, как продукт будет передаваться на дегустацию вместе с документацией по изготовлению, нужно вносить изменения в рецептуру, иначе будет прослеживаться систематика и реализация одного и того же «рецепта», что уже не позволит говорить о продаже технологии изготовления.

В остальном, согласен, такое имеет право на жизнь.

Андрей
Клиент, г. Москва
«Курица» не ровно «яйцо», а уж «правильный уход за курицей» тем более. Отсылка к делу N 7-1562/2020 — не является правильной, так как там конкретно рассматривается товар (спирт в объеме 0,5л) с конкретной его стоимостью 100р., который был уже готов. Это если не считая остальных факторов дела.Товар — это продукт труда, удовлетворяющий потребность человека посредством купли-продажи. Данное определение товара рассмотрено с экономической точки зрения. Исходя из п1 ст454 ГК РФ с понятием товара отождествляется понятие «вещь».Чтобы доказать продажу алкоголя нужно где то зафиксировать конкретно алкоголь, чтобы можно было привязать алкоголь не к услуге, а к вещи, идентифицировать её как вещь (Технолог обязуется на выходе предоставить 10л спирта из скольки то кг сырья, за это ему полагается вознаграждение в виде 1 000р). В этом случае да, тут именно сделка Купля-продажа и все санкции к ней относящиеся. Так же вы говорите про «рецепт». Рецепт относится к товарам. Его можно продавать без лицензии, но я не собираюсь покупать рецепт или технологию, мне нужна именно услуга, труд человека- если хотите (по аналогии «уход за курицей», а не «снесенные яйца»).Как правильно составить договор оказания услуг- это отдельный вопрос. Здесь я его не задаю.(копипаста с консультанта)Услуга — определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом для заказчика ценность представляет процесс исполнения договора, то есть сами действия исполнителя, которые не всегда имеют овеществленный результат.(копипаста с консультанта)Разъясняю: я говорю технологу в договоре оказания услуг «дядя Вася сделай то-то(технологический процесс) и я тебе заплачу столько- то». Технологический процесс(рецепт) я могу отдельно купить у дяди Васи или же сам рассказать тут разницы особо нет.Получается что я покупаю именно услугу, труд. Всё точно так же как на производстве. На заводе технологу не нужно иметь лицензии на производство алкоголя для того что бы производить технологический процесс. Ему платят деньги за его труд(услугу). Аналогия экономических и правовых отношений с заводским, но только между физ лицами это договор оказания услуг.Для сравнения, чтобы были понятны изначальные вопросы и данные, изменим исходные: случай 1-тот же технолог без лицензии, тот же договор оказания услуг, но я уже не физик, а юр лицо который собрался продавать этот алкоголь — в этом случае технологу не нужна никакая лицензия, но нужна мне(юр лицу).случай 2-тот же технолог без лицензии, тот же договор оказания услуг, но я физик, которому разрешено самогоноварение только для своих нужд — в этом случае технологу нужна лицензия? Если да, то почему? По сути технолог несет ответственность за услугу, а куда будет использован продукт услуги не его проблема. Он не выгоняет сначала самогон себе, а потом его продает как товар.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. На мой взгляд, Вы не учли один нюанс: В итоге, Вы покупаете не знания, по которым САМИ изготавливаете дистиллят, а покупаете конечный продукт, изготовленный с этими самыми знаниями, у Вашего «технолога». И не важно, как Вы это назовете, будь то найм технолога за заработную плату или что-то еще. В итоге, этому технологу грозит и КОАП РФ (14.17.1, 14.17.2) и УК РФ (ст. 171.4). Вам — ничего, если Вы не будете его перепродавать, а пить сами. И да, это не Ваш алкоголь, а «технолога».

Андрей
Клиент, г. Москва
Я понял о чем Вы. Это притворная сделка называется. Но тут речь не о ней. Я описал выше, прочтите пожалуйста, интересны мнения разные.

Андрей, дело в итоговом результате. Важен сам факт получения готового продукта «технологом» и передаче его в Ваш адрес. В таком случае у него возникает ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, при обстоятельствах, которые Вы изложили, к Вам какие-либо санкции неприменимы, а вот с «технологом» могут быть вопросы. При этом в целом соглашаясь с коллегами относительно возможности применения к технологу санкций, предусмотренных ст. 14.17.1 и возможно 14.17.2 КоАП РФ я бы предположил, что в принципе есть возможность исключить такую вероятность.

Для этого необходимо, чтобы все оборудование, которое будет задействовано в процессе изготовления дистиллята, все сырье, которое будет приобретаться, помещение, в котором будет производиться продукт изначально было Вашим, а обязанность «технолога» будет состоять лишь в контроле за соблюдением технологии изготовления, которая может принадлежать ему, т.е. придумана им. В этом случае результат переработки (дистиллят) ни на каком этапе не будет принадлежать «технологу», а значит не будет и диспозиции указанных выше статей.

В этом случае достаточен договор ГПХ на оказание услуг физическому лицу. При этом не следует забывать, что если НДФЛ подлежит уплате самим «технологом», то уплата страховых взносов с уплачиваемых указанному лицу сумм будет за Вами. Заказчик услуг, работ должен заплатить за исполнителя страховые взносы в размере 27,1 % с суммы вознаграждения. Это объясняется тем, что физлицо без статуса ИП есть в перечне плательщиков страховых взносов в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ.

В указанном случае опасности для «технолога» в привлечении его к ответственности не будет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы говорите о том, чтобы не было возможности отнести сделку к притворной и вменить производство и продажу алкоголя. В этой части как раз и есть сомнения у меня. Как, что, к чему сделать. По поводу оборудования и необходимости чтобы оно было изначально моим. Но мне же никто не запрещает взять его в аренду. А если так то никто не запрещает взять в аренду у этого технолога. А если никто не запрещает, то можно в договоре указать что выполнить услугу на оборудовании технолога, тем самым взяв его в аренду на время выполнения услуги. Закон этого не запрещает. По поводу сырья- чьё сырьё, того и дистиллят. Тут я склонен все таки к вашему мнению, скорей всего его стоит купить мне лично и предоставить технологу, но с другой стороны мне никто не запрещает (и технологу) включить в перечень услуги «закуп сырья».По отчислениям страховых взносов- не согласен. Но это и не суть вопроса.

Начну с конца.

1. Вы можете не соглашаться, но закон есть. Ввиду чего и Ваше согласие или несогласие тут принципиального значения иметь не будет.

2. Вы можете конечно взять в аренду оборудование. Вы в принципе можете взять его в аренду и у «технолога», но чем больше будет таких моментов, тем больше у контролирующих органов будет оснований к тому, чтобы признать такие сделки притворными, прикрывающими продажу дистиллята.

3. Закуп сырья возможен, но при этом он на Ваши деньги приобретает сырье, которое с момента закупа принадлежит Вам.