Кредит супруга, до брака, материальные ценности супруги приобретенные в браке на личные средства

, Максим, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Максим.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)

Таким образом, если супруг докажет, что материальные ценности были приобретены во время брака, но на личные деньги, то можно требовать исключения указанного имущества из раздела.

С кредитом сложнее, т.к. если супруг взял вредит до брака и на собственные (не на семейные нужды), то это его обязательство, однако если он выплачивал кредит в браке, то должен доказать, что выплаты производились также из личных средств, иначе другой супруг может претендовать на 1/2 внесенных средств

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Кредит супруга является только кредитом супруга, и долг и платежи по кредиту не подлежат разделу между супругами.

Всё имущество приобретённое в браке является совместно нажитым, также как и доходы. Поэтому если ценности супруги приобретались в браке на её зарплату допустим, то это всё равно совместно нажитое имущество и оно подлежит разделу.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.