Ее парень должен был быть инвестором в компанию для осуществления зарплаты нам, покупки большего количество форм, нового оборудования и тд

Здравствуйте.

Я с подругой основала компанию свечей год назад. С момента старта и до ноября 2022 бухгалтерию, производство (у меня дома) , доставку вела я. Она занималась только фотосьемкой свечей и подготовкой документов для регистрации компании на свое имя.

С момента основания и до сегодняшнего дня мы никогда не платили себе зарплаты, и вкладывали деньги в развитие компании ( инвентарь, сырье, палата компаниям по созданию форм для свечей). Ее парень должен был быть инвестором в компанию для осуществления зарплаты нам, покупки большего количество форм, нового оборудования и тд. Но этого никогда не произошло, все деньги которым мы заработали, мы тратили на компанию, не плативши себе.

Регистрация компании осуществилась в ноябре 2022 года, и моя подруга стала вести бухгалтерию. В октябре у нас состоялся разговор о том, что неплохо бы было бы получать какие то выплаты небольшие, потому что желание продолжать заниматься бизнесом угасало.

Прождавши 4 месяца и после последнего разговора с ней, я поняла что никто не собирается платить никому, не парень не хочет инвестировать в зарплату, деньги в кассе она не хочет тратить на зарплату. Получается что я работала не покладая рук на чужой бизнес, который в итоге записан на чужое имя и все обещания не были выполнены.

Все оборудование стоит у меня дома в студии, теперь у меня назревает вопрос, что если это все было куплено благодаря моему труду, который не был оплачен, я считаю что я имею полное право забрать как минимум половину того что есть. Права ли я?

, Julia Pavlenko, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Julia Pavlenko!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.