И считается ли вписание в страховку на машину - имуществом?

Здравствуйте, хочу оформить соц. контракт на бизнес для малоимущих , с выплатой до 350.000 руб. на бизнес. В семье 4 человека . Зарплата официальная у отца 14.000 и у меня (сына) 10.000 , остальные члены семьи безработные. В имуществе есть дом 92 кв.м. прописаны в четвером в этом доме, на отца и мать оформлено две машины . Смогу ли я получить соц. помощь на открытие бизнеса «курьерство» и купить машину на эти деньги ? И считается ли вписание в страховку на машину - имуществом ? Если машина оформлена не на родственника

Уточнение от клиента
Я вписан в страховку, но машина принадлежит другу — это к последнему вопросу
, Дмитрий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Из статьи следует:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом порядки регулирующие предоставление государственной социальной помощи, ее виду, принимаются ена уровне субъектов РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c/

Из статьи следует:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Самарская область, порядок предоставления услуги   регулируется  Приказом  от 6 сентября 2021 года N 475   «Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги „Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574881302

Из Приказа следует:

К заявлению прилагаются следующие документы и (или) сведения:

— справки и (или) сведения о доходах, получаемых каждым членом семьи (одиноко проживающим гражданином) в денежной и натуральной форме, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 „О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи“, за исключением тех, которые указаны в пункте 2.11 настоящего Административного регламента;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вопрос регулируется Законом Самарской области от 6 мая 2000 года N 16-ГД «О социальной помощи в Самарской области» в силу которого

2. Социальная помощь в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту предоставляется:

2) гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности:

единовременно в размере не более 350 000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина (для ведения предпринимательской деятельности, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест) при условии соблюдения требований федеральных законов «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“;

В ст.8 Закона указывается перечень документов, предоставляемых Заявителем в зависимости от цели получения денежной выплаты.

И считается ли вписание в страховку на машину — имуществом? Если машина оформлена не на родственника

Нет, это не Ваше имущество. Вы на этом основании можете только им управлять (пользоваться), а право собственности предполагает владение и распоряжение.

Но приобрести автомобиль Вам вероятнее всего не получится.

Так как согласно вышеуказанному Закону

Перечень товаров, которые могут быть приобретены за счет денежных выплат по социальному контракту в соответствии с пунктом 4 настоящей части, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Смотрим перечень в силу Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.03.2021 № 136 «Об утверждении Перечня товаров, ко-торые могут быть приобретены за счет денежных выплат по социальному контракту в целях осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации»

publication.pravo.gov.ru/Document/View/6301202104010003