На какое имущество могут обратить взыскание и наложить арест?

Добрый день! На какое имущество может быть обращено взыскание долго при судебном производстве? У меня после декрета скопились долги по кредитам всего 200 тыс. руб. Я жду, когда банки подадут в суд, чтоб потом подать на банкротство. У мужа есть доля в родительском доме, полученная в наследство. Сейчас планируем купить домик на средства мат. капитала. На какое имущество могут обратить взыскание и наложить арест?

, Алена, г. Краснодар
Алексей Беляев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Статья 446 ГК РФ устанавливает перечень имущества, на которое невозможно обратить взыскание. На все остальное имущество судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание. Кроме того, в качестве обеспечительных мер может быть установлен запрет на распоряжение имуществом, на которое нельзя обратить взыскание (например, даже есть зарегистрировано единственное жилье, СПИ вправе вынести в отношении него постановление о запрете на совершение действий по регистрации)