Ситуация такова, что бабушка должна была вступить в наследство на квартиру после гибели своего сына, но

Добрый день! Ситуация такова, что бабушка должна была вступить в наследство на квартиру после гибели своего сына, но отказалась от наследства в пользу внука, с договором( на словах) что он сам позже с продажи квартиры разделит сумму на три и отдаст часть бабушке и часть сестре, которая лишила род. Прав своего отца, т е покойного сына бабушки и соответсвенно в принципе не могла претендовать на наследство.

В конечном итоге, внук уговорил выписать бабушку из квартиры, чтобы быстрее продать, и продав ее за цену ниже рыночной, все деньги присвоил себе.

Юридически все верно и законно, но вопрос остаётся в том возможно ли привлечь его к ответственности есть ли лазейки? Бабушке 90 лет, получается просто одурачил пожилого человека. Как поступить в этом случае.

Я прихожусь бабушке двоюродной внучкой, могу ли я каким-то образом подать в суд на данного человека, чтобы бабушке вернули хотя бы половину средств?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ не предполагает каких-либо встречных обязательств. Если доказательства таких обязательств есть, или есть иные основания для оспаривания отказа — например по психическому состоянию на основании ст. 177 ГК РФ, то нужно обращаться в суд