Являюсь добровольцем, смогу ли я уволиться по окончании срока контракта?
Добрый день. Да. Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта вы можете по своему желанию продлить его или покинуть отряд
Добрый день!
Статьей 21.1 Закон № 61-ФЗ «Об обороне» установлено, что контракт заключается между представителем МО РФ и гражданином РФ, вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом МО РФ и прекращает свое действие со дня исключения гражданина РФ из добровольческого формирования.
Пунктом 7 ст. 21.1 вышеуказанного закона установлены основания исключения гражданина РФ из добровольческого формирования, в том числе в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании (подпункт 1).
Поскольку Вы заключили контракт на определенный срок, Вы будете исключены из добровольческого формирования по истечению срока действия контракта.
Здравствуйте, к сожалению нет, пока действует указ президента 647 от 21.09.2022 г., ваш контракт автоматически продлевается.
В данное время можно уволиться только по состоянию здоровья, предельному возрасту и уголовной судимости.
Если вы чувствуйте, что можете уволится по данным критериям, то могу помочь с составлением документов и их подачей.
С уважением, специалист по военному праву компании АО ИНВАЙТ, Бреусов Алексей!