Вопрос по поводу выплаты при смене категории годности, я мобилизованный военнослужащий, был призван в

Вопрос по поводу выплаты при смене категории годности, я мобилизованный военнослужащий, был призван в военкомате написали категорию А, сейчас нахожусь в госпитале , так как в ходе службы стала рецедивить страя травма, плюс получил разрыв связок уже здесь, в итоге после обследования в военном госпитале ставят Категорию Д на уволение, и сослуживцы говорят что при комисации и смене категории полагается выплата , хотел бы понять полагается эта выплата или нет

, Анатолий, г. Екатеринбург
Павел Зотин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ определен порядок и условия выплаты страховых сумм, назначаемых в случаях получения ранений, травм, наступления иных причин ухудшения состояния здоровья.

В разделе 2 Постановления Правительства РФ указано, что в  целях своевременной выплаты компенсации воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы обязаны оказывать лицам, имеющим право на получение компенсации, содействие в истребовании и оформлении документов.

Кроме того, в целях назначения выплат страховых сумм, вам необходимо обратиться с рапортом к командованию воинской части, в составе которой Вы проходите военную службу, с приложением имеющихся документов (заключение врача, иные справки, подтверждающие смену категории годности) с просьбой оказать содействие в оформлении необходимого перечня документов на выплату страховой суммы.

С уважением.