Какое наказание понесёт супруга, давшая ложные сведения?

Жена подала на алименты на ребёнка 25%, намеренно утаив от суда, что я уже выплачивают алименты на двоих детей от первого брака 33%. Сейчас выплачивают обеим жёнам 58% в сумме. Как отменить решение суда о назначении выплаты в 25%? Возможно ли вернуть переплату? Какое наказание понесёт супруга, давшая ложные сведения?

, Роман, г. Ярославль
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если алименты взысканы судебным приказом, нужно подавать заявление о его отмене. Если взысканы решением суда, то подавать исковое заявление об уменьшении размера взысканных алиментов в порядке статьи 119 СК РФ. Если суд посчитает возможным, на время рассмотрения дела может приостановить взыскание алиментов. Взыскание алиментов в указанном размере не является ложными сведениями, ответственности за это нет. Это ваша обязанность доказать суду, что жена не имеет права на такой размер алиментов.