Нужно ли мне подавать налоговую декларацию?

Добрый день. В 2022 у меня умерла жена. Оформил наследство на дачу (в совместной собственности. В том же году дачу продал, при этом срок владения на участок с 2003г, а дом оформлен 2018. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию?

Владимир.

, Владимир, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По совместному имуществу срок владения считается со дня первичной регистрации, поэтому по земле налог платить не надо (срок с 2003 года), а по дому — нужно, так как прошло менее 5 лет. Но если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, в этом случае и по дому налог платить не надо.