А на мой вопрос "на каком основани я вам должна предоставлять документы" он ответил: "потому что я полицейский"

полицейский требовал дать ему объяснительную.

Добрый день, я работаю продавцом. 23.01 приходят полицейские и утверждают что 29.12 в магазине расплатились ворованной картой. в тот день я не работала. однако полицейский все таки потребовал составить объяснительную, в которой я должна была огласить, что не работала и ничего не знаю. я посчитала это бессмысленным делом и отказалась, на что в ответ получила, что тем самым я якобы препятствую следствию. далее этот полицейский начал требовать предоставить ему документы и трудовой договор. но когда я попросила показать мне ещё раз его жетон и удостоверение, чтобы записать, он ответил, что не будет этого делать повторно. а на мой вопрос «на каком основани я вам должна предоставлять документы» он ответил: «потому что я полицейский»

я считаю, что никаких объяснительных я им давать не обязана, даже если бы в тот день (29.12) я работала. ведь я не могу предугадать: украденной картой расплачивается покупатель или своей. в этом случае «объяснительная» так же не имела бы смысла..

к сожалению, я не могу подкрепить свою позицию законами, т.к. не особо их знаю. хотелось бы услышать мнение профессионала на этот счёт. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 13 ФЗ от 01.03.2011 «О полиции», сотрудники полиции вправе вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

      Кроме того полиция имеет право  в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

      Таким образом полагаю, что действия сотрудника полиции безусловно в части формулировки ответа на вопрос, некорректны, но не являются незаконными.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вас хотят допросить в качестве свидетеля по уголовному делу, то уклоняться от дачи показаний Вы не можете.

Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Однако показания свидетеля оформляются специальным процессуальным документом: протоколом допроса свидетеля.

Если у Вас хотели взять просто объяснение, Вы можете его не давать. Хотя смысла в таком отказе я не вижу, если Ваши показания нужны, Вас все равно допросят, просто уже в качестве свидетеля в соответствии со ст. 56 УПК РФ. Проще на месте дать объяснение, что Вас в тот день на работе не было и пояснить по делу Вы ничего не можете, тогда Вас и свидетелем может не будут допрашивать, и Вам не придется ездить в отдел и потом в суд.