У меня вопрос: может ли суд взыскать сумму у сбственика автомобиля?

Здравствуйте! У меня случилось ДТП, я виновник. У меня нет полиса ОСАГО, атомобиль оформлен на другого человека и он решил в судебном порядке взыскать с меня ущерб. ДТП офомили я признал свою вину. У меня вопрос:может ли суд взыскать сумму у сбственика автомобиля?

, Рамазан, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Рамазан!

может ли суд взыскать сумму у собственика автомобиля?

 Да, сейчас судебная практика такова, что  в случае отсутствия страхового полиса, суд может взыскать по исковому заявлению потерпевшего ущерб с собственника транспортного средства.

 Так как на собственнике  лежит ответственность за нанесения ущерба автомобилем (источником повышенной опасности).

Вариант не доводить дело до суда, и попытаться Вам в досудебном порядке договориться о сумме возмещения ущерба и сроках его выплаты, путем заключения мирового соглашения с потерпевшим.

Собственник транспортного средства может быть освобожден от ответственности, если имеетсянапример договор аренды между собственником и водителем.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, плюс