Хочу лишить бывшего мужа родительских прав

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав.

, Нина, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Нина!

Для этого вам потребуется обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. А для этого нужны основания.

Они предусмотрены ст. 69 СК РФСК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если они будут установлены в суде, то суд вправе лишить родительских прав.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В случае наличия оснований, таким правом как законный представитель несовершеннолетнего Вы обладаете. Обратитесь за подробной консультацией в чат, либо в органы опеки.