Какие действия она должна совершить и какие нужны ей документы?
Здравствуйте!
Бабушка хочет переписать квартиру на внучку. Какие действия она должна совершить и какие нужны ей документы?
Добрый день, Илина!
Квартиру, находящуюся в собственности, можно «переписать» на любое лицо несколькими способами: купля-продажа, дарение, рента. Решить судьбу квартиры после смерти — составить завещание у нотариуса. Договоры купли-продажи, дарения можно составить в простой письменной форме и обратиться с паспортом в МФЦ для оформления перехода права собственности. В других случаях лучше обратиться к нотариусу.
Добрый день!
Бабушка может оформить договор дарения на внучку, или составить у нотариуса завещание, в котором указать о том, что квартира после ее смерти переходит к внучке.
Желаем удачи!
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, плюс
В целях переоформления квартиры на внучку Бабушка может распорядиться квартирой следующими способами:
1.Составить завещание на имя внучки, по которому после смерти бабушки квартира перейдет в собственность внучке в порядке наследования по завещанию. Плюс для бабушки — при жизни она останется собственником квартиры. Опасность для внучки — несмотря на наличие завещания, если на дату смерти бабушки у нее будут иметься в наличии наследники-иждивенцы первой очереди наследования, они будут участвовать в наследовании имущества в размере обязательной доли.
Так, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2.Составить и подписать с внучкой договор дарения квартиры, по которому бабушка будет дарителем, а внучка — одаряемой. В этом случае собственником квартиры сразу станет внучка после регистрации в ЕГРН перехода права собственности на квартиру. Налог с дарения в данном случае платить не надо, т.к. одаряемая является близкой родственницей дарителя.
Опасность для бабушки — лишение права собственности на квартиру при жизни. Если бабушка планирует продолжать проживать в данной квартире, чтобы обезопасить себя, следует в договоре дарения прописать для дарителя сохранение права пользования квартирой и после перехода права собственности на одаряемую.