И не призовут ли к мобилизации?

Здравствуйте. Необходима консультация по мобилизации.

У мужа на хранении числится оружие, на данный момент необходимо пройти переобучение и медкомиссию на продление хранения оружия. Вопрос вот в чем. При переоформлении оружия не передаст ли росгвардия информацию об умении владения оружием в военкомат? И не присвоят ли другой ВУС? И не призовут ли к мобилизации ?

, Александра, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

В настоящее время мобилизационные мероприятия по заявлению высшего командования ВС РФ завершены и не планируются.

Кроме того, Росгвардия не включена в совместную инструкцию по взаимодействию и ее нет в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Это не повлияет.

Совет на будущее – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.