Здравствуйте.как отменить судебный приказ?
Здравствуйте.как отменить судебный приказ ?
Кира, добрый день! Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.
Здравствуйте, Кира! Судебный приказ отменяется в течении 10 дней с момента его вынесения. Вы направляете в суд возражения по вынесению судебного приказа и суд его отменяет. В том случае, если вы пропустили десятидневный срок, необходимо помимо возражений направить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока. Но имейте ввиду, что сама отмена судебного приказа не является гарантией того, что денежные средства не будут взысканы. Взыскатель после отмены судебного приказа имеет возможность обратиться в суд в исковом порядке. Если мой ответ вам помог, оцените его.
Здравствуйте, Кира!
Для того, чтобы отменить судебный приказ, нужно написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.
Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения, то есть в 10-дневный срок со дня получения приказа.
Суд отменит судебный приказ, а правовые последствия в виде списания (удержания) сумм, указанных в приказе, — прекратятся, если сделать так, как я написал выше. Рекомендую отменить судебный приказ, поскольку Ваша задолженность могла быть рассчитана произвольно и, возможно, лицом, не имеющим на это правовых оснований.
Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам нужна профессиональная помощь юриста в отмене судебного приказа, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.