Муж имел долю в этой квартире с 2002 года, в марте 2020 родители отписали ему свои доли, он стал единственным собственником жилья и отписал мне и дочери по 1/3 доли в августе 2020

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с момента покупки квартиры не прошло еще три года, могу ли я купить квартиру большую по стоимости и метражу и не платить налог 13%? Будет ли это считаться улучшением жилищных условий, чтобы я смогла не платить налог. Муж имел долю в этой квартире с 2002 года, в марте 2020 родители отписали ему свои доли, он стал единственным собственником жилья и отписал мне и дочери по 1/3 доли в августе 2020. В результате чего у каждого из нас стало по 1/3 доли. Дочь имеет статус ребенок-инвалид.

, Елена, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж налог платить не будет.

У вас с ребенком возникает обязанность по налогу.

Если вы ранее не получали вычет при покупке + у вас есть доходы, с которых берут 13% = при покупке нового жилья можно зачесть этот вычет в счет уплаты налога.

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. А как же статья 407 налогового кодекса о том, что ребенок инвалид может не платить налог? Какие есть варианты избежать налога? скажите, пожалуйста, если я отпишу свою долю мужу, он все также не будет облагаться налогом?

Ст.407 — это про другой налог, не про ндфл, который платят с дохода.

Муж налог не будет платить, если вы ему подарите свою долю. Для оформления договора дарения нужен нотариус.

Подождите до августа 2023 — пройдет 3 года и налог не придётся платить.