Добрый вечер, есть такой вопрос мне 40 лет не служил диагноз умственная отсталость могут ли меня призвать по мобилизации

Добрый вечер, есть такой вопрос мне 40 лет не служил диагноз умственная

отсталость могут ли меня призвать по мобилизации

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны быть не годны к военной службе, категория Д.  Признание не годным по состоянию здоровья определяется  Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Приложением- Расписанием болезней.

 Психические расстройства  -

К пункту «а» относятся все формы глубокой, тяжелой и умеренной умственной отсталости. При значительных и явных дефектах интеллекта вопрос о негодности к военной службе освидетельствуемых по графе I расписания болезней может быть решен без обследования в стационарных условиях.