Добрый день, в пожизненно пользовании у дедушки имеется участок в пожизненно бессрочном пользовании

Добрый день, в пожизненно пользовании у дедушки имеется участок в пожизненно бессрочном пользовании бессрочно с правом унаследования 2,7 сотки сосед с низу имеет участок к которому нет подъезда так как он поделил свой участок пополам и делать заезд со своего первого участка не хочет, мы отказали ему в стройке дороги он оформляет сервитут и замеряет весь дедушки участок все 2,7 сотки вместо дороги в 3 метра, что нам делать

, Тигран, г. Ростов-на-Дону
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Тигран! Установление частного сервитута происходит по соглашению между собственниками земельных участков. Если такое согласие не будет достигнуто, то данный вопрос решается в судебном порядке.