Если не зарегистрирован брак, и ребёнку не хочу давать отчество отца, могу ли я в будущем рассчитывать на детские пособия?

Здравствуйте. Если не зарегистрирован брак, и ребёнку не хочу давать отчество отца, могу ли я в будущем рассчитывать на детские пособия ?

, Миа, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Миа!

Отсутствие регистрации брака с отцом ребенка не имеет прямого отношения к отчеству ребенка. Имеет только значение — установлено отцовство или нет.

Если у ребенка официально есть отец, то есть отцовство установлено, то не Вам решать — давать ли Вам отчество ребенку и какое — оно вписывается в актовую запись о рождении ребенка и св-во о рождении по имени отца.

Если Вы не хотите устанавливать отцовство — это другой вопрос. Отчество будет присвоено ребенку по Вашему указанию, если в графе отец будет прочерк, или образовано от имени, записанного по Вашему указанию в графе «отец».

Если биологический отец захочет установить свое отцовство, Вы этому помешать не сможете. И тогда у ребенка в актовую запись и свидетельство будет вписано отчество по настоящему отцу.

могу ли я в будущем рассчитывать на детские пособия ?

 зависит от того, будете ли Вы соответствовать условиям получения таких пособий. Если у ребенка будет официальный отец, то при раздельном проживании с ним и в отсутствие зарегистрированного брака Вам нужно будет обязательно взыскать с него алименты, в противном случае в пособиях откажут, так как Вы не приняли всех мер к увеличению доходов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Миа
Клиент, г. Москва
А как поступить в моем случае? Ребёнок родится через 3 месяца. Полгите с этим вопросом пожалуйста?

Я за Вас решение принимать не могу. Кроме того, развитие ситуации зависит не только от того, что сделаете / не сделаете вы, но и от того, что сделает / не сделает отец ребенка.

Перебирать все возможные варианты не имеет смысла. А основное я Вам описала.