Я работаю по графику 2/2, но начальник решил поменять нас со сменщицой сменами, не спрашивая нашего желания

Добрый день. Я работаю по графику 2/2, но начальник решил поменять нас со сменщицой сменами, не спрашивая нашего желания. Скажите, пожалуйста, законно ли это

, Елена, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, это не законно. График работы утвержден либо трудовым договором, либо коллективным соглашением, либо правилами внутреннего трудового распорядка.Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В вашем случае необходимо Ваше согласие. Без согласования с Вами возможно только с  изменением структуры организации или изменением технологии. У Вас не этот случай. Можете направить письменную претензию работодателю, или жалобу в Трудовую инспекцию.