Какая может быть ответственность за утерю?
Здравствуйте. Мои родители позволили жить в квартире моего отчима, при ссоре сказали экстренно выселяться. Неделю назад мы были вынуждены поменять замок с согласия отчима ( из другого города по видеосвязи показал документы), т.к. я была в другом городе, вторая пара ключей была внутри. Мы выселились, новые ключи были утеряны при переезде, угрожают заявлением, если не отдадим ключи. Замок мы меняли за свои деньги. Какая может быть ответственность за утерю?
угрожают заявлением, если не отдадим ключи. Замок мы меняли за свои деньги. Какая может быть ответственность за утерю?
Здравствуйте, Марианна.
Может быть только гражданская ответственность, связанная с тем, что собственник не может попасть в свою квартиру.
Например, Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/
Или ответственность за убытки, связанные с необходимостью вскрытия замка и замены замка, ст. 15 ГК РФ
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Добрый день, Марианна!
Замок вы поменяли с разрешения отчима и за свои деньги.
То есть замок получается принадлежит вам. Пока ответственности в ваших действиях не имеется. Но.
Квартира принадлежит отчиму, правильно я понял? Он претензии имеет?
Административной либо уголовной ответственности за утерю ключей от чужой квартиры нет.
Возможна гражданская ответственность в случае причинения убытков от этого.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
То есть, если в результате утери ключей собственнику будет причинен убыток, или этот факт будет способствовать увеличению размера убытка, то собственник имеет право требовать возмещения убытка с вас.
Например в случае затопления в квартиру, не смогут вовремя туда войти и устранить затопление, что приведет к увеличению размера убытка.
При этом, если собственник — отчим — не имеет к Вам никаких претензий, то посторонние лица (не собственники и/или не зарегистрированные там по месту жительства или проживания) — не могут иметь к Вам никаких юридических претензий, т.к. их права не нарушены.