Если бы второй ответ я получил в дату первого ответа, то смог бы избежать ндфл
Обратился в налоговую по ндфл. Они ответили. На основе их ответа я совершил невыгодные для себя действия (уплата ндфл). После этого узнал о письме Минфина. Спросил в налоговой второй раз. Ответ: принципиально другой, а первый ответ не применять. Если бы второй ответ я получил в дату первого ответа, то смог бы избежать ндфл. Хочу стрясти с них убыток в размере ндфл)))
Добрый день.
Если согласно второму ответу Вам не надо платить НДФЛ, Вы вправе подать уточненную декларацию и после завершения камеральной проверки подать заявление на возврат НДФЛ.Опять же всё зависит от характера вопроса и ответов.
С уважением, Мирный Олег
Здравствуйте.
Обратился в налоговую по ндфл. Они ответили. ..... Ответ: принципиально другой, а первый ответ не применять.
К сожалению, это не удивительно, такая практика в налоговой инспекции имеет место быть.
Согласно нормам Налогового кодекса РФ
Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;
поэтому, теоретически, можно попробовать инициировать судебный процесс по взысканию уплаченного налога, но, шанс на выигрыш не очень большой.
Важным моментом будет доказательство информирования Вас налоговой инспекцией — как оно происходило, в устной форме на приёме, или ответ был дан в письменной форме?
Георгий, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы — задавайте их в моём чате. Также, в моём чате я могу предоставить Вам подробную консультацию по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме.