Мой муж ушёл на СВО добровольцем через военкомат, находится там четвертый месяц, как сейчас ему можно закончить службу и вернуться домой

Мой муж ушёл на СВО добровольцем через военкомат,находится там четвертый месяц,как сейчас ему можно закончить службу и вернуться домой.

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, какой контракт он подписал и где служит.

Если как доброволец и служит в добровольческом формировании, то может разорвать контракт по условиям, в нем указанным.

Если же как военнослужащий и служит в в\ч — то все контракты продлены до конца СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Служит в в/ч, но у него статус добровольца, контракт никакой не подписывал.

Тут надо понимать, что статус и контракт к сожалению, вещи разноплановые.

Оказывается. что ему говорили, что он доброволец, но контракт от его имени заключен как с военнослужащим.

Ваш муж заключал контракт до 4.11.2022, когда вступил в силу ФЗ №419, который установил статус добровольца.  Вероятно, он заключал контракт с добровольческим формированием. Но контракт заключался с ним типовой, как с военнослужащим. И возникает определенная коллизия, которая позволяет его командирам говорить о правомерности требований Указа Президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации». Хотя этот указ касается в части продления контрактов только военнослужащих по контракту и мобилизованных.

Поэтому, если муж проходит службу в добровольческом формировании, то он может написать рапорт на исключение его из списков формирования,  основываясь на ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если ему откажут  — обжаловать в военную прокуратуру или в судебном порядке.