Могу ли я обналичить материнский капитал на улучшение жилищных условий, но дом записан не на меня?

Добрый день! Могу ли я обналичить материнский капитал на улучшение жилищных условий, но дом записан не на меня?

, Юлия, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сертификат на материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, в том числе

на приобретение жилого помещения; строительство жилого помещения с привлечением строительной организации; своими силами, т.е., без привлечения организации-подрядчика; уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным.

Действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом, и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас с вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.