Можно ли сделать аборт в 16 лет (почти 17) без разрешения родителей?

Можно ли сделать аборт в 16 лет (почти 17) без разрешения родителей? в клинике сказали нельзя, нужно приводить маму, но везде при этом в интернете пишут что можно без родителей

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно.

Покажите в клинике ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона,

Пусть посмотрят возрастной порог, к которому отсылает данная норма.

И попросите письменный отказ в проведении аборта со ссылкой на законодательные нормы.