На каком основании они это сделали, и как дальше действовать мне?

Здравствуйте, сбербанк снимает у меня с карты деньги не уведомив меня об обращении в какое либо судебное учреждение. Та кредитная карта закончила свое действие в 17 году. С 13 по 22годы я находилась в местах лишения свободы. Судебный иск мне за это время не приходил, а сегодня они решили снять с меня деньги прямо с карты. На каком основании они это сделали, и как дальше действовать мне?

Уточнение от клиента
А если банк в суд подавал в 13 году, но приставы не присылали исполнительный лист до 29 09 2022г
, Лариса Лазарева, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете посмотреть о наличии задолженности и возбуждении исполнительного производства на сайте Федеральной Службы Судебных приставов. Если такой информации нет, Вам необходимо обратиться в отделение Сбербанка с заявлением об отмене удержания денежных средств, поскольку отсутствует исполнительное производство. Если производство есть, Вы можете подать заявление в соответтсвии со ст. 446 ГПК РФ о сохранении прожиточного минимума, можно это сделать через портал Госулсуг.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);