В какие инстанции мне пожаловаться, чтобы дело было доведено до правды?

Добрый день!

Ситуация с поликлиникой. Я обратилась в регистратуру женской консультации, так как мне нужно было встать на учет по беременности, я в первый раз. Мне 29.12.2022 назначили запись на 17 января, спросив только сколько сейчас недель. Я ответила, что 8-9 и на этом все. Больше мне не дали никакой информации, кроме бумажки с записью, написанной от руки.

Когда я пришла сегодня, 17.01.2023, к лечащему врачу на приём, оказалось, что для постановки на учёт мне нужно подтверждение беременности (УЗИ или анализ крови на ХГЧ) и копии документов. На учёт мне нужно встать до 12 недель для получения выплат. На данный момент срок уже 11 недель. И мне сейчас говорит врач, что я могу быстро сделать платное УЗИ в любой частной клинике, их здесь много рядом, и прийти к ней с результатом до 12 часов. Если не успею сегодня, то придется записываться и уже до 12 недель я не успею.

Ближайшей платной клиникой оказалась клиника медарт. Там на ресепшне у меня сразу спросили кто меня направил и куда-то записали.

Аналогичные отзывы об этой государственной поликлинике я прочла в навигаторе 2гис - что врачи направляют на платное УЗИ а медарт, а там записывают кто направил.

В связи с этим я хочу узнать:

1. Какой закон нарушают работники регистратуры (они должны были предоставить полную информацию)

2. Какой закон нарушают гос. и частная клиника, если действительно существует такая договоренность?

3. В какие инстанции мне пожаловаться, чтобы дело было доведено до правды?

Я живу в Дагестане, и мне кажется, что жаловаться в местный Минздрав и прокуратуру это мало. Тут все завязано на связях.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Я не хочу оставлять это просто так.

, Наталия, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

С данным вопросом и за защитой своих прав Вам лучше обратиться Росздравнадзор

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

Доброго вам дня.

Наталия
Клиент, г. Казань
Благодарю Вас!