Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры 1/2 близкому родственнику

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры 1/2 близкому родственнику

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира сейчас разделена на две доли и дарится одна из этих долей? Если так, вам потребуется нотариус, у которого и нужно будет уточнить точный перечень документов. Обычно, если право зарегистрировано в реестре недвижимости, ничего больше не требуется — нотариус вправе самостоятельно запросить все сведения из реестра.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина! В МФЦ Вам понадобятся следующие документы: сам договор дарения в количестве 3 экз. (если две стороны), правоустанавливающие документы, паспорта сторон сделки (дарителя и одаряемого), заявление на регистрацию (заполняется регистратором в мфц, на основании поданных документов), согласие супруг (если даритель в браке и дарится совместно нажитое имущество), квитанция об оплате госпошлины.
Если сторон договора больше двух, например, двое дарителей или одаряемых, количество договоров для регистрации всегда должно быть на один больше, чем число сторон в договоре. Это связано с тем, что один экземпляр остается в архиве Росреестра. Если одна из сторон потеряет договор, она может обратиться в Росреестр, чтобы его восстановить.
У вас примут документы и выдадут расписку. По общим правилам регистрируют договор в течение 10 рабочих дней, но на практике обычно получается раньше. После регистрации одаряемый может прийти с распиской в этот же МФЦ и получить выписку из ЕГРН.