Как лишить родительских прав украинца

Как лишить родительских прав украинца. Не участвовал в воспитании, не подавала на алименты, место нахождения не известно, знаю только что участник боевых действий на Донбассе, через знакомых удалось получить фото удостоверения, не хочу что бы нацист числился отцом ребенка. Ребенок и я приняли российское гражданство. Состою в повторном браке, отчим хочет усыновить воспитывает его с детства, для него нет другого отца. Ребенку 11ть лет хочет фамилию и отчество отчима. Как отчиму усыновить его? Ребенок страдает когда слышит фамилию и отчество то что сейчас у него

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас два вопроса в одном, усыновление ребенка и лишение прав.

Лишить прав не просто.

Нужны основания из Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ статья 69. Лишение родительских прав.

Согласно норме, нужны основания в виде того, что отец ребенка отказался от вылнения обязанностей родителя, злоупотребил своими родительскими правами, жестоко обращался с детьми, или он больной хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ.

Этому нужны доказательства представить вам в суд, в силу ст.56 ГПК РФ.

Что касается второго полвопроса.

Так, в соответствии с требованиями ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению

лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Согласно норме, статьи 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. Это дела особого производства.

Нужно подавать иски в суд.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в любое удобное время, в личные сообщения ко мне.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Тоесть если ребенок гражданин Рф для усыновления ненужно лишать бывшего супруга родительских прав?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Не обязательно лишать отца ребенка родительских прав. К тому же при тех обстоятельствах, которые вы описываете, зная наши суды, это будет весьма проблематично. Усыновить ребенка можно и не лишая родительских прав отца ребенка. К тому же можно сразу же изменить и фамилию и отчество ребенка (ст. 57, п. 1 ст. 132 СК РФ). В данной ситуации у вас есть очень большой плюс: ваш сын считает отцом вашего супруга.