Вопрос: имеет ли права сотрудник выездного взыскания, звонить знакомым?

Здравствуйте, взят кредит, просрочка более 4 месяцев, тут пишет знакомая, говорит мне звонили с банка, спрашивали про меня. Вопрос: имеет ли права сотрудник выездного взыскания, звонить знакомым?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Коллекторы не имеют право звонить родственникам, знакомым, коллегам, если они не являются поручителями. Поэтому вы можете сказать коллекторам, что если звонки продолжатся, вы обратитесь в полицию и напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
А можно ли как то сделать банкротство например через МФЦ, если долг 100000? И могут ли прийти приставы домой после суда?