Можно подписать контракт на Украину при этом оставить за собой должность на рабочем месте
Здравствуйте, Эдуард
В Трудовом кодексе (Статья 351.7. Трудового кодекса РФ «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации»
предусмотрены особенности трудовых отношений мобилизованных граждан и добровольцев. На период прохождения работником военной службы по мобилизации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ:
— трудовой договор приостанавливается;
— за работником сохраняется место работы (должность).
Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности, в отпускной стаж.
На ваше место работодатель просто принимает человека по срочному трудовому договору до выхода вас на работу.