Скажите это могут быть мошенники?

поступил звонок из Москвы от некоего следователя по особо важным делам капитана Ефимова Юрия Анатольевича, который говорит , что я когда-то, неизвестно когда заказывала какой-то медицинский препарат из какого -то сайта и что они ведут дело по выявлению фальсификатаи мне нужно написать заявление и отправить по ватсап и тогда они мне выделят адвоката и вернут денежные средства за препарат, который я якобы заказывала и все это очень агрессивно мне преподносится и тут же высылают странное заявление, где должно быть указано слово фальсификат. я не помню что и когда и на каком сайте заказывала , названия препарата и сколько лет назад, вроде когда-то я заказывала какой-то препарат от суставов, но не помню названия даже, это я сама вспомнила что заказывала. Скажите что это и как мне поступить. На сайте следственного комитета я не нашла никакого капитана по особо важным делам Ефимова Юрия Анатольевича. Скажите это могут быть мошенники?

, Дмитриева Фания Асхадулловна, г. Москва
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Фания.

К сожалению, это могут быть мошенники. В настоящее время случаи мошенничества участились.

Кроме того, сотрудники полиции никогда не принимают заявления в мессенджерах. Заявления в полицию подаются в письменном виде и регистрируются в книге учёта сообщений о преступлениях.

Какие-либо возвраты денежных средств осуществляются в гражданско-правовом порядке, то есть путем обращения в суд.

Никому не передавайте данные своих банковских карт.

Для убедительности можно найти в Интернете отдел, из которого Вам якобы звонили, и уточнить информацию на предмет наличия такого сотрудника в штате отдела.

Дмитриева Фания Асхадулловна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь