Выбор ооо или ип, и оквэд

Добрый День. Подскажите пожалуйста, собираюсь заниматься сдачей спецтехники в субаренду и получать % от сделки, за посреднические услуги, с тем фактом, что перечислять деньги за технику будут мне арендаторы, а я буду перечислять владельцам техники, еще такой момент, что часто спрашивают технику с ндс, могу ли я зарегистрировать ип, какую систему налогооблажения выбрать и какой код ОКВЭД для такой деятельности.

, Олег, г. Архангельск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте Олег.

ИП легче и дешевле вам зарегистрировать и в дальнейшем закрыть в тот момент как для регистрации ООО вам вероятно придется обращаться к специалистам (мы сможем вам помочь), так как для регистрации будет требоваться больший пакет документов, госпошлина для ип — 800 руб, для общества — 4000 руб. Штрафные санкции для ИП будут меньше по сравнению с ООО. Индивидуальный предприниматель отвечает  по обязательствам своим имуществом, в то время как участники общества в пределах долей в уставном капитале. Так же хочу заметить что некоторые крупные организации не особо хотят сотрудничать с индивидуальным предпринимателем.

Для полного выбора ОКВЭДов необходимо знать чем именно вы будете заниматься, ну а в качестве основного вида можно поставить 60.24 деятельность автомобильного грузового транспорта или 71.21 аренда прочих сухопутных транспортных средств и оборудования.

Выбор остается за вами ИП или ООО))