Здравствуйте Семья приобрела квартиру в ипотеку(все выплачено) Сейчас оформляют право собственности (думают

Здравствуйте

Семья приобрела квартиру в ипотеку(все выплачено)

Сейчас оформляют право собственности (думают в долях по 1/2 или полностью жена оформит все на себя)

Вопрос 1):при разводе как будет делиться квартира в 1 и 2 варианте

2) как правильно офор ить право собственности что бы муж не пострадал при разводе

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1): при разводе как будет делиться квартира в 1 и 2 варианте

Если будут определены доли (долевая собственность) — при разводе каждый останется со своей долей.

Если будет зарегистрировано только на жену (совместная собственность) — при разводе муж также вправе претендовать на долю. Доли признаются равными, но этот момент можно изменить.

2) как правильно офор ить право собственности что бы муж не пострадал при разводе

Лучше сразу определить доли.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лариса, по общему правилу все имущество, которое нажито в браке является совместно нажитым имуществом супругов и при разделе делится поровну.

При выделе долей каждому супругу имущество не будет подлежать разделу, так как уже поделено.

Можно оформить право общей совместной собственности супругов. Оба будут собственниками… без выдела долей.

Поставьте + если консультация была полезной

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса!

Квартира купленная в браке будет считаться совместно нажитым имуществом, и в случае развода будет делиться по равну.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено