Каким образом можно нотариально подстраховать себя?

Добрый день!

Планирую просить родную сестру, чтобы она взяла ипотеку на квартиру, оплачивать буду сама. Лично ипотеку взять пока не могу, испорчена кредитная история. Каким образом можно нотариально подстраховать себя?

, Алла, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Вы можете составить предварительный договор купли-продажи такой квартиры, по которому в будущем сестра обязуется продать Вам квартиру за согласованную стоимость.
Если договор не будет заключен, Вы сможете потребовать возвратить Вам уплаченные средства, в т.ч. ежемесячные платежи.

Всё это нужно будет предусмотреть в договоре и все платежи делать безналично, переводом сестре.

Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван.