Могу ли уволиться по окончании контракта, если являюсь многодетным родителем?

Добрый день!

Подписал контракт с МО до начала частичной мобилизации. Могу ли уволиться по окончании контракта, если являюсь многодетным родителем?

, Ярослав, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для увольнения по окончанию контракта. если вы являетесь военнослужащим, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Как видите, основания, что вы многодетный отец, указ Президента не содержит. И вам придется служить до конца СВО.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/inoe/mogut_li_byt_uvoleny_s_voennoy_sluzhby_voennosluzhashchie_srok_deystviya_kontrakta_kotorykh_istekaet/?sphrase_id=894425

Подписал контракт с МО до начала частичной мобилизации.

Вы его подписали как доброволец и служите в добровольческом формировании?

 До объявления мобилизации контракт не мог быть подписан с добровольческим формированием, ввиду того, что юридически их существование было закреплено только в ноябре 2022 г.

Да и в вопросе прямо указано, что контракт заключен с МО РФ, в связи с чем, положения ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» тут не действуют.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослав.

Нет, не сможете уволиться в связи с тем что являетесь отцом в многодетной семье.

Указанная льгота распространялась на мобилизованных военнослужащих, то есть, многодетных отцов просто не призывали по мобилизации.

Вы, как военнослужащий по контракту должны ждать окончания периода мобилизации и если он окончится ранее чем срок Вашего контракта, окончания срока Вашего контракта.

Согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации в настоящее время только 3 основания увольнения:

1. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. В связи с признанием не годным к военной службе.

Если у Вас контракт на участие в боевых действиях именно в составе добровольческого формирования, то после окончания контракта Вы подлежите отправлению домой, можете сами уехать.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«Об обороне»

Статья 22.1. Добровольческие формирования

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 — 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Если у Вас обычный контракт о прохождении военной службы, то только ждать окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ или отмены Указа Президента №647 О частичной мобилизации.

Если у Вас контракт на участие в боевых действиях именно в составе добровольческого формирования, то после окончания контракта Вы подлежите отправлению домой, можете сами уехать.

 До объявления мобилизации контракт не мог быть подписан с добровольческим формированием, ввиду того, что юридически их существование было закреплено только в ноябре 2022 г.

Да и в вопросе прямо указано, что контракт заключен с МО РФ, в связи с чем, положения ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» тут не действуют.

В вопросе прям указано, что

Подписал контрактс МО до начала частичной мобилизации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет.

Основания увольенния указаны в Указае Президента РФ № 647 от 2022 года

В силу п. 4 они следующие

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

наличие детей оценивалось бы при призыве и определении права на отсрочку.

В силу ст. 18 Закона о мобилзации № 31-фз от 1997 года

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Поскольку Вы уже военнослужащий, то на Вас эти положения об отсрочке уже не распространяются, а рапространяются нормы Указа Президента об основаниях увольнения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ярослав, добрый день.

Если контракт был заключен с Министерством обороны РФ — то его расторгнуть досрочно в настоящее время можно только по трем основаниям, оговоренным в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.