Я мама одиночка безработная у меня два счета и судебные приставы арестовали эти счета, один счет цент занятости по безработице второй счет соц.защита

Я мама одиночка безработная у меня два счета и судебные приставы арестовали эти счета , один счет цент занятости по безработице второй счет соц.защита. имеют ли право арестовывать два счета поправка есть с 1 февраля.

, Наталья, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. Накладывать арест на счета в банках судебные приставы не уполномочены. К мерам принудительного характера относится не наложение ареста на счета в кредитных организациях, а обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, в размере не более 50% от всех видов заработка.

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ «Об исполнительном производстве», к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание относится прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный по РФ, а если прожиточный минимум Вашего региона выше, то сохранению подлежит региональный прожиточный минимум для соответствующей категории населения. На социальные пособия обращение взыскания запрещено.