Подскажите какой документ должен оформить супруг, который находится в другой стране (гражданин РФ) о том, что он не претендует на раздел недвижимости при разводе

Добрый день! Подскажите какой документ должен оформить супруг, который находится в другой стране (гражданин РФ) о том, что он не претендует на раздел недвижимости при разводе. Развод планирую без его согласия, детей нет.

, Виктория, г. Владивосток
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, размер долей каждого из супругов в общем имуществе, а при разделе неделимых вещей также — кто из супругов останется единственным собственником вещи, размер и порядок выплаты компенсации другому супругу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин