Здравствуйте, имеет право работодатель высчитывать с зарплаты за продукцию истекшую срока годности
Здравствуйте, имеет право работодатель высчитывать с зарплаты за продукцию истекшую срока годности. Хотя изначально обговаривалось, 100% возврат.
Здравствуйте, Светлана!
Работодатель не вправе удерживать с работника за просроченный товар. Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда либо или в суд.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина
Здравствуйте! Удержания из заработной платы могут производиться только в установленных ТК РФ или иными федеральными законами:
— погашение задолженности перед работодателем (ст. 137 ТК РФ);
— возмещение ущерба, причиненного работодателю виновными действиями работника (глава 39 ТК РФ);
— исполнение решения суда (по исполнительным документам) (ст. 138 ТК РФ);
— в результате исполнения работодателем обязанностей налогового агента по исчислению налога на доходы физических лиц;
— исполнение воли работника на удержание (если такая возможность предусмотрена федеральным законом) (ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ). Таким образом такого рода удержания работодателя являются незаконными.