Какая ответственность за разглашение?

Является ли разглашение сведений о дислокации воинской части на линии соприкосновения в зоне СВО тайной? Какая ответственность за разглашение?

, Николай Паздерин, г. Москва
Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 За разглашение сведений, составляющих государственную тайну предусмотрена уголовная ответственность.

 УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны
Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений — наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Максименкова Дарья