В 2022 году мы с мужем приобрели квартиру за 2800000 тысяч, смогу я получить налоговый вычес со своей доли?
В 2005 году была приобретена квартира за 365000,в долях на 4 человек. Я получила налоговый вычет со своей доли в размере около 13000. В 2022 году мы с мужем приобрели квартиру за 2800000 тысяч, смогу я получить налоговый вычес со своей доли?
Здравствуйте, Таина!
В 2005 году была приобретена квартира за 365000
Я получила налоговый вычет со своей доли
Если налоговый вычет получили до 01.01.2014, то уже не сможете, поскольку Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (ФЗ-212), вступившем в силу с 01.01.2014 (ст. 2):
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
И часть 3. ст. 2 ФЗ-212 также устанавливает, что незавершенные имущественные вычеты на день вступлдения в силу изменений, применяются без учета изменений, внесенных этим, ФЗ-21 законом.
Это означает, что если Вы вычет не получили полностью (с 2 млн. руб.) до 01.01.2014, а реализовали частично, то по «старому» закону Вы уже не могли получить вычет и по «новому» закону Вам право на «дополучение» имущественного налогового вычета не предоставляется.
смогу я получить налоговый вычес со своей доли?
Отсюда ответ: нет, не можете.