Или же спокойно могу уволиться ничего не выплачивая?

Здравствуйте.

Работаю учителем, на данный момент нахожусь в ученическом отпуске (с 9 января по 18 февраля - защита дипломной работы, первое высшее образование). Собираюсь уволиться по завершению ученического отпуска (в связи с переездом в другой город). Мне была сделана выплата в связи с выходом в ученический отпуск. При увольнении должна ли я буду вернуть эту сумму? Или же спокойно могу уволиться ничего не выплачивая? (работаю четвёртый год).

, Ольга, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Согласно норме ТК РФ Статья 177. «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования», вам установлены гарантии и компенсации как совмещающей работу с получением образования, если вы это образование (соответствующего уровня) получаете впервые.

Вы указали в тексте вопроса, что речь о первом высшем образовании.

Соответственно, вам произвели выплату из вашего вопроса.

Согласно ТК РФ Статья 173. «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам», вам ваш работодатель предоставил дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Если вы закончите/завершите ваше обучение в ВУЗе, после чего уволитесь, то вы не должны возвращать выплаченную вам сумму, сможете спокойно уволиться, согласно ТК РФ Статья 80. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)».

С уважением.

Ольга, я дополню свой ответ:

В соответствии с ч.2 ст. 137 ТК РФ «Ограничение удержаний из заработной платы», установлено удержание при увольнении работника отпускных, которые были выплачены за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

У вас же речь в вопросе об отпуске вам как работнику, — совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, а не ежегодном оплачиваемом отпуске.

Данный отпуск, о котором идет речь в вашем вопросе, — не может быть отнесен и не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.

В связи с чем, денежные средства которые вы получили и вам были выплачены возвращать вам не нужно работодателю и при увольнении вашем не могут быть с вас удержаны.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнении должна ли я буду вернуть эту сумму?

 По общему правилу Вы ничего не должны выплачивать.

Поскольку Вам был предоставлен ученический отпуск с сохранением заработной платы, то выплата заработной платы произведена за три дня до его начала.

Правило ст. 136 ТК РФ распространяется и на случай ухода работника в ученический отпуск.

 Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска

Исходя из Вашего вопроса ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не предоставлялся, а следовательно, оплата за него не производилась.

Иных оснований для удержания при уходе в отпуск, трудовое законодательство не предусматривает.

Ввиду того, что увольнение у Вас предполагается после завершения ученического отпуска, то возврат суммы выплаченного заработка в данном случае Вами не производится.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо