Требуется ли лицензия

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли лицензия? Планируем заниматся разработкой документации - паспорта, руководства по эксплуатации для различного промышленного оборудования, производителями которого будут иностранные предприятия. Мы разрабатываем документы, отправляем заказчику, они ставят свои подписи, печати (якобы разработчики они)

, Антон,
Екатерина Иголь
Юридическая компания "ЦРДЛ", г. Мурманск

Добрый день!

Вашей организации потребуется получения допуска СРО по проектированию. Так как Вы собираетесь выполнять работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым
застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или
индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)

С уважением Консалтинговый центр «ФАТУМ»

Помощь в оформление разрешительной документации cc78.ru/

Антон
Клиент

Если формально не мы разработчики для чего СРО?

С одной стороны всю ответственность берёт на себя организация которая подписывается под документами. И в случае возникновения ситуации повлекший за собой ущерб все вопросы будет решать их СРО.

С другой стороны:

1. Если между вами присутствует какое-то документальное подтверждение того что именно Вы выполняли подготовку проектной документации то ситуация связанная с ущербом может Вас коснуться. А разрешения у Вас то и нет.

2. По факту организация выполняет работу по подготовке проектной документации а значит должна иметь на это разрешение.

В случае возникновения форс мажорных ситуаций ответственность, в том числе материальную, берёт на себя СРО и страховая компания с которой Вы также заключаете договор при вступление.

С уважением Консалтинговый центр «ФАТУМ»

Помощь в оформление разрешительной документации cc78.ru/